Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон

ПРИНИМАЕМ НА РАБОТУ БЕЖЕНЦА: КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ И КАК ОФОРМИТЬ

Можно ли российскому работодателю принять на работу гражданина Украины, признанного беженцем на территории РФ? Какие документы должен представить такой гражданин при приеме на работу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Российский работодатель вправе принять на работу гражданина Украины, имеющего статус беженца: разрешение на привлечение и использование иностранных работников в этом случае ему не требуется. Документы, необходимые для трудоустройства беженца, перечислены ниже.

Обоснование вывода:

По общему правилу работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения, а иностранные граждане, в свою очередь, имеют право осуществлять трудовую деятельность лишь при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - "Закон N 115-ФЗ"). Однако такой порядок не распространяется на категории иностранных граждан, перечисленные в подпунктах 1-12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, в том числе на лиц, признанных беженцами на территории РФ (пп. 11 указанной нормы).

В свою очередь, пунктом 9 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах" (далее - "Закон о беженцах") также установлено, что лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи имеют право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ в соответствии с законодательством РФ. Соответственно, гражданину Украины, признанному беженцем в РФ, для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу, а его работодателю в этом случае не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Согласно части пятой ст. 11 ТК РФ действие трудового законодательства в полной мере распространяется и на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Следовательно, если с иностранным гражданином заключается трудовой договор, то он обязан предъявить работодателю документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ (с учетом ряда особенностей):

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. В рассматриваемой ситуации это должно быть удостоверение беженца, так как в соответствии с п. 8 ст. 7 Закона о беженцах при получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем, остаются на хранении в ФМС России либо в его территориальном органе на срок признания данного лица беженцем;

- трудовую книжку. Республика Украина входила в состав СССР, соответственно, если иностранный гражданин представит трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1 "Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника");

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен представить и такие документы (часть вторая ст. 65 ТК РФ).

Поскольку в силу п. 10 ч. 1 ст. 8 Закона о беженцах лица, обладающие этим статусом, имеют право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами РФ, полагаем, что данные лица подлежат обязательному пенсионному страхованию в РФ. Поэтому при заключении трудового договора страхователь имеет право потребовать от иностранного гражданина СНИЛС (часть первая ст. 15 Закона N 27-ФЗ). Вместе с тем лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, получает СНИЛС через страхователя (п. 2 ст. 7 Закон N 27-ФЗ). Аналогичная норма закреплена в ст. 65 ТК РФ. Иными словами, если у застрахованного лица есть страховое свидетельство, то оно должно быть представлено страхователю (организации) при заключении трудового договора. Если же физическое лицо впервые поступает на работу, не имея СНИЛС, то работодатель обязан в установленный срок представить органам ПФР сведения об этом лице, получить на застрахованное лицо СНИЛС и безвозмездно под расписку передать его застрахованному физическому лицу (часть вторая ст. 15 Закона N 27-ФЗ).

Документы воинского учета иностранные граждане при приеме на работу не представляют, так как они не являются военнообязанными лицами по законодательству РФ (п. 1 ст. 15 Закона N 115-ФЗ, ст. 1 и ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").


Наш офис
350075, Краснодарский край,
г. Краснодар, ул. Селезнёва, д.89, офис 301

Понедельник-Пятница 09:00 - 18:00
Суббота-Воскресенье Выходной
  Принимаем
master    visa
beznali    nal
 ПО в помощь
tmam   
 
      
vk1fb1tw1
Яндекс.Метрика
^ВВЕРХ^